Publicidad

Buscar en Agenda Benavente

viernes, 30 de agosto de 2013

Concursos de Perros sin raza

Concurso Morfológico del Galgo Español

jueves, 29 de agosto de 2013

Concierto de Quique Gómez Blues Trío en Benavente

Este viernes 30 de agosto a partir de las 23:00h concierto de Quique Gómez Blues Trío en el Blues Bar de Benavente (C/Sinoga). 
Aforo limitado rifa/donativo para sorteo de un lote de ibéricos 5€



miércoles, 28 de agosto de 2013

lunes, 26 de agosto de 2013

Noche Sexy en el Pub Buda

El Pub Buda organiza el 28 de agosto "LA NOCHE SEXY" solo para chicas, consistente en una Reunión Tapper Sex en la Terraza interior del Pub Buda de Benavente, dos horas y media de entretenimiento y presentación de la nueva cosmética, juguetitos, y lencería erótica

El aforo es limitado mediante inscripción de 5€, que serán descontados al realizar la  compra de alguno de los productos que se presentan

Entre todas las participantes se sortearan dos noches de hotel para dos personas

- Para inscribirte solo tienes que pasar por el Buda Benavente, ( C/Ronda Rancha, 13) y se te incluirá en la lista del evento.  

- Cualquier duda mandar Privado al Facebook del Pub Buda o pasar por el Pub Buda ( Ronda Rancha 13. Al lado de la Tintorería Zamorana)

viernes, 9 de agosto de 2013

VI Mercado Astur-Romano en Santibáñez de Vidriales

Grandes fiestas de Santa María de la Vega

Grandes fiestas en Santa María de la Vega 




Martes 13 de agosto

-17:00 h. Campeonato de Fútbol sala.
Inscripciones e información: 693410462 (Daniel)

Miércoles 14 de agosto

-18:00 h. Semifinal del campeonato de fútbol.
-20: 30 h. Pregón de comienzo de fiestas.
-23:30 h. Tradicional chocolatada con churros.
-00:30h. Noche de baile con la O
rquesta Sfera
Jueves 15 de agosto

-13:00 h. Misa en honor a nuestra señora de la asunción, acompañada de procesión.
-18:30h. Desfile de disfraces acompañado de gigantes y cabezudos por las calles del pueblo. Amenizará el desfile la charanga. 
Habrá premios para los mejores en categorías de grupos e individuales.
-20:30h. Baile de disfraces en la plaza mayor.
-00:00h. Verbena tradicional a cargo de Orquesta de la Luna




Viernes 16 de agosto

-13:00h. Santa misa en honor a San Roque acompañada de procesión.
-17:30h. Un año más, nos acompañara el mejor parque infantil 
Elias Park: hinchables, camas elásticas, tren turístico, toro mecánico…
-18:30h. Campeonato de cartas
• tute
• brisca
• inscripciones: 1 € por persona, a partir de las 18:00h.

-19:00h. Final del campeonato de fútbol sala
-20:00h. Fiesta de la espuma.
-00:00h. Gran noche amenizada por la 
orquesta "Europea Big Bang"


En el descanso, entrega de premios y fuegos artificiales para despedir las fiestas.

Organiza: Concejalía de cultura y comisión de fiestas de santa maría de la vega.
Patrocina: Excmo. Ayuntamiento de santa maría de la vega.

Información facilitada por: Diego Rodríguez García

Grandes Fiestas de Quiruelas de Vidriales 2013


Fiestas de la Juventud en Pozuelo de Vidriales

Fiestas de la Juventud agosto 2013 en Pozuelo de Vidriales





Viernes 9 de agosto

-23:30h.- Campeonato de Tute en el Bar la Alegría de la Huerta
-01:00h.- Fiesta Hawaiana con discoteca Móvil


Sábado 10 de agosto

-13:00h.- Misa con procesión y charanga
-14:30h.- Baile vermout con la charanga "El Vurladero"
-17:30h.- Comienzo del campeonato de Mus
-18:30h.- Fútbol infantil: Pozuelo de Vidriales - Quiruelas de Vidriales - Burganes
-21:00h.- Foto oficial fiestas 2013
-01:00h.- Gran Verbena amenizada por el Grupo SPIDER



Domingo 11 de agosto

-17:00h.- Finales del campeonato de Mus
-18:00h.- Juegos infantiles
-19:30h.- Pasacalles de disfraces con charanga
-00:45h.- Actuación en concierto del Grupo Liverpool


Lunes 12 de agosto

-18:30h.- Juegos Infantiles
-21:30h.- Cena tradicional popular
-00:45h.- Actuación en concierto del grupo Liverpool
-02:00h.- Gran Chocolatada


Martes 13 de agosto

-15:00h.- Paellada Popular
-18:30h.- Juegos tradicionales para niños y mayores
-00:45h.- Verbena fin de fiesta a cargo del grupo Dragón


-03:00h.- Sorteo especial Fin de fiesta - Tarjetas Consumiciones
-04:00h.- Sopas de ajo para todos


Información facilitada por Fernando Gomez (F1erdz)

martes, 6 de agosto de 2013

XIV Feria del Libro


MIÉRCOLES 7 DE AGOSTO

MAÑANA 
12.00 Apertura de casetas.
13.00 “Taller de motivación, superación personal y coaching” para adultos, impartido por Javier Clavero Champsaur.
TARDE        
19.30 Inauguración Exposición de pintura de Gabriel Benavides Ferrero:
·         “Estampas de ayer”. La exposición se compone de 33 cuadros. La obra expuesta pertenece a diferentes etapas creativas del autor, con variedad temática, utilizando las técnicas de plumilla y pirograbado.
Lugar: Centro Cultural Soledad González
Horario: Lunes a sábado, mañanas: 12.00 a 14.00 hs.
Fechas: Desde el 7 al 31 de agosto.
20.00 Pregón inaugural a cargo del escritor Felix G. Modroño, galardonado entre otros con el premio “Farolillo de papel” de la Asociación de Libreros de Bizkaia y con el premio “Creatio” de Blogs Literarios a la “Mejor Novela de 2012” por “La ciudad de los ojos grises”, la cual ha sido presentada recientemente en el Instituto Cervantes de Londres. Es autor también de las novelas “La sangre de los crucificados” y “Muerte dulce”, y del libro “Villalpando, paisajes y rincones”.
20.45 Presentación del libro “La heredera”, autora Elena Garquín.
21.00 Presentación del libro “El niño que resucitó de entre los muertos”, autor Alfonso Martínez.
21.15 Presentación del libro “La ciudad de los ojos grises”, autor Felix G. Modroño.
21.30 Firma de ejemplares de su obra por los autores:
·         Felix G. Modroño: “La ciudad de los ojos grises”, “La sangre de los crucificados”, “Muerte dulce”…
·         Elena Garquín: “La heredera”.
·         Alfonso Martínez: “El niño que resucitó de entre los muertos”, “El secreto de las hojas perdidas”, “Iñígo Aldaí y el juicio de Dios”…
21.45 Concierto de la Coral Benaventana.
 
JUEVES 8 DE AGOSTO
 
MAÑANA
12.00 Taller “Creamos juntos un cuento” para niños de todas las edades impartido por Paz García Sola.
 
12.00-14.00 Taller para adultos “Hagamos un Libro”, impartido por Ivar Carolina Vence de
Libelus Estudio de Encuadernación.
 
12.45  Presentación del libro “Zamora no se hizo en una hora”, autor Paco Cañamero.

13.00 Presentación del libro “El niño que nunca fue a la guerra (1936-39)”, autor José María Santos Villar.

13.15 Presentación del libro “El pozo del judío”, autor Manuel Álvarez Benavente.
 
13.30 Presentación de la revista “Brigecio 21-22” por el Centro de Estudios Benaventanos “Ledo del Pozo”.

13.45 Firma de ejemplares de su obra por los autores:
·         Paco Cañamero: “Zamora no se hizo en una hora”, “'Del Bosque, el valor de la dignidad'.”, “Andrés Vázquez, ¡pasión torera!”…
·         José María Santos Villar: “El niño que nunca fue a la guerra (1936-39)”, “Alhaurín. Viaje sin retorno”, “Hijos de la luna”...
·         Manuel Álvarez Benavente: “El pozo del judío”.
 
TARDE
 
19.00 Taller de ilustración “Marcapáginas divertidos: dibuja, pega, recorta y personaliza tu marcapáginas” para niños de 5 a 11 años por Ricardo Prieto Lucas.

20.00 Presentación del libro “Actas de las Jornadas del MC Aniversario, Reino de León (910-2010)”, por el Centro de Estudios Benaventanos Ledo del Pozo.
 
20.15 Presentación del libro “La Constitución de Cádiz de 1812: guía didáctica para educación secundaria”, por el Centro de Estudios Benaventanos Ledo del Pozo y sus autores Gregorio Díez Mardomingo y Eduardo Fuentes Ganzo.
 
20.30 Presentación del libro “Historia de San Pedro de Ceque”, por el Centro de Estudios Benaventanos Ledo del Pozo y su autora Mª Jesús Pérez Blanco.

20.45 Presentación de los libros “La piel restaurada” y “Bajo el dominio del río Negro: mirada interior de una naturalista”, autora Concha López Llamas.
 
21.05 Presentación de los libros “Tiempo muerto” y “24 horas”, autor José Miguel Giner.
 
21.30 Presentación del libro “Hielos”, autor Adrián Peláez García.

21.45 Firma de ejemplares de su obra por los autores:
·         Gregorio Díez Mardomingo: “La Constitución de Cádiz de 1812: guía didáctica para educación secundaria”…
·         Eduardo Fuentes: “La Constitución de Cádiz de 1812: guía didáctica para educación secundaria”, “Las Cortes de Benavente”, “Molinos tradicionales del norte de Zamora”…
·         Mª Jesús Pérez Blanco: “Historia de San Pedro de Ceque”.
·         Concha López Llamas: “La piel restaurada”, “Bajo el dominio del río Negro: mirada interior de una naturalista”.
·         Jose Miguel Giner: “Tiempo muerto” y “24 horas”.
·         Adrián Peláez García: “Hielos”.
 
VIERNES 9 DE AGOSTO  
 
MAÑANA
12.00 Taller “Cuento en movimiento” para niños de todas las edades impartido por Paz García Sola.

12.45 “Taller de escritura creativa: para todos las personas con inquietudes literarias”, impartido por Luis Mª Compés.

13.30 Presentación de los libros “Susurros de agua dulce” y “Manuscrito amarillo”, autora Charo Antón.

13.45 Presentación del libro “Fertilidad natural: método naturista de fertilidad Shantivir”, por la editorial La Casita de Paz y su autora Virginia Ruipérez González.
 
14.00 Firma de ejemplares de su obra por los autores:
 ·         Virginia Ruipérez González: “Fertilidad natural: método naturista de fertilidad Shantivir”.
·         Luis Mª Compés Rebato: “Sólo por Instinto”, “Los Besos de Dios”, “Reina de su imaginación”…
·         Charo Antón: “Susurros de agua dulce” y “Manuscrito amarillo”.

TARDE
18.00 Tertulia literaria, lugar Café de Carlos (C/ Carbajes).  Contaremos con la presencia de los escritores: Concha Pelayo, Charo Antón, José Carlos Guerra, Juan José Ramos, Domingo del Prado.
Recreación de una de las escenas de la obra “La muerte de los cartones” por su autora Concha Pelayo y el actor Manuel Fadón.

19.00 Taller de ilustración “Marcapáginas divertidos: dibuja, pega, recorta y personaliza tu marcapáginas” para niños.
 
20.15 Presentación del libro “El pescador de estrellas”, autor Domingo del Prado.

20.30 Presentación del libro “Fue en octubre”, autor José Carlos Guerra.

20.45 Presentación del libro “Palazuelo-Astorga: una línea estratégica”, autor Juan José Ramos Vicente.

21.00 Presentación del libro “La muerte de los cartones”, autora Concha Pelayo.

21.15 Firma de ejemplares de su obra por los autores:
·         Domingo del Prado:  “El pescador de estrellas”, “El lobo en el sillón”, “Napoleón en La Bañeza : la Guerra de la Independencia en las tierras bañezanas”…
·         José Carlos Guerra: “Fue en octubre”, “Ulises sembró un campo de fresas”, “Cuando los perros ladran a la luna”…
·         Juan José Ramos Vicente: “Palazuelo-Astorga: una línea estratégica”.
·         Concha Pelayo: “La muerte de los cartones”, “Once poemas a Lorca”, “Poemario plural”…

21.30 Grupo de Coros y Danzas de San Cristóbal de Entreviñas: bailes y canciones de las comarcas zamoranas.
 
SABADO 10 DE AGOSTO “Día de la Biblioteca en la Feria del Libro”
 
MAÑANA
12.15 a 13.15 Cuentacuentos infantil “La maleta viajera” por Kolumela.

13.15 Lectura en alto del libro de ciencia ficción “Dinosaurio” en homenaje al escritor recientemente fallecido Curtis Garlan.

13.45 Sorteo de libros infantiles y juveniles entre los niños participantes.

Sorteo de lotes de libros de adultos entre las personas que hayan realizado compras en la feria.
 
PARTICIPAN:
  • Junta de Castilla y León
  • Diputación Provincial de Zamora
  • Ayuntamiento de Benavente
  • Centro de Estudios Benaventanos “Ledo del Pozo”
  • Librería Alfonso
  • Librería Gráficas Unidas
  • Librería Futura
  • Librería Shogun Salamanca
  • Distribuciones Didácticas M&C
  • Editorial Semuret
  • Editorial CELYA
  • Editorial La Casita de Paz
  • Libelus Estudio de Encuadernación
  • Asociación de Escritores de Madrid

COLABORAN:
  • Junta de Castilla y León
  • Diputación Provincial de Zamora
  • Centro de Estudios Benaventanos “Ledo del Pozo”
  • Biblioteca Pública Municipal de Benavente
  • Editorial La Casita de Paz
  • ASPROSUB

ORGANIZA:
  • Ayuntamiento de Benavente
 
PATROCINAN:
  • Junta de Castilla y León
  • Diputación Provincial de Zamora
  • Ayuntamiento de Benavente
  • Caja Rural Provincial de Zamora

Grandes fiestas de Micereces de Tera 2013